Get Adobe Flash player
НДС на Спец. Режиме

Вопрос? Имеют Ли Право выставлять счета-фактуры налогоплательщикиприменяющие специальные режимы

(краткая выписка) Объяснение налогового органа, НДС на спец. режиме

Если продавец, не являющейся плательщиком НДС, выставил счёт-фактуру покупателю и выделил в нем НДС, то он обязан уплатить эту сумму  НДС  в бюджет (Письма Минфина России от 16.07.2009 № 03-07-14/69, от 01.04.2008 № 03-11-05/78, от 23.10.2007 г. № 03-07-17/09 и т.д.)

При этом начисленную сумму НДС нельзя будет уменьшить на НДС, уплаченный поставщиком данного товара (Работ, услуг), так как при применений упрощённой системы налогообложения  такой порядок учёта НДС не предусмотрен (письма Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, Управление  ФНС России по г.Москве от 08.07.2005 №19-11/48885).

Налогоплательщики, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН), не являются плательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и в случае исполнения обязанностей налоговых агентов.
 
Следовательно, на них не распространяются обязанности плательщиков НДС. В частности, они не выставляют своим покупателям счета-фактуры, не ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
 
Покупатели оплачивают приобретенные у них товары (работы, услуги) в соответствии с выставленными спецрежимниками счетами или в соответствии с отгрузочными документами (накладные, акты приемки-передачи работ, оказания услуг).
 
В ряде случаев можно столкнуться с ошибочным выставлением такими организациями счетов-фактур.
 
Чаще всего в подобную ситуацию попадают налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения. Поэтому рассмотрим возникающие проблемы с точки зрения именно этих налогоплательщиков.
 
Если в выставленном таким налогоплательщиком счете-фактуре сделана надпись «Без НДС» и не выделен налог на добавленную стоимость, то допущенная ошибка не является столь существенной и не приведет к наказанию. Хотя обязанность выставлять такие счета-фактуры предусмотрена только для плательщиков, освобожденных от обязанностей налогоплательщиков НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.
 
Если НДС в счете-фактуре не указан, то, следовательно, у налогоплательщика и не возникает обязанность по его уплате.
 
Иначе обстоит дело в том случае, когда налогоплательщик, не являющийся плательщиком НДС, по просьбе покупателя выставляет счет-фактуру с выделенной суммой НДС.
 
Рассмотрим последствия этой ошибки и у продавца, и у покупателя.
 
У продавца. Если продавец, не являющийся плательщиком НДС, выставил счет-фактуру покупателю и выделил в нем НДС, то он обязан уплатить эту сумму НДС в бюджет (письма Минфина России от 16.07.2009 № 03-07-14/69, от 01.04.2008 № 03-11-05/78, от 23.10.2007 г. № 03-07-17/09 и т. д.)
 
При этом начисленную сумму НДС нельзя будет уменьшить на НДС, уплаченный поставщикам данного товара (работ, услуг), так как при применении упрощенной системы налогообложения такой порядок учета НДС не предусмотрен (письма Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, Управления ФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885).

«Входной» НДС включается в расходы налогоплательщика, принимаемые для расчета единого налога (для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, на основании подп. 8 п. 2 ст. 346.5 гл. 26.1 НК РФ; для налогоплательщиков, при­меняющих УСН, на основании подп. 8 п. 1 ст. 346.16 гл. 26.2 НК РФ), или не учи­тываются (для налогоплательщиков, уплачивающих ЕНВД, расходы вообще не имеют значения — п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Ни при одном специальном режиме не предусмотрена возможность умень­шения доходов на сумму НДС, полученную от покупателей.

Следовательно, эти суммы включаются в базу для расчета единого налога.

Пример

Организация, применяющая УСН, при реализации товара в I квартаге 2010 г. выставляла своим покупателям по их просьбе счета-фактуры с выде­ленной суммой НДС. Стоимость реализованного товара в отчетном периоде составила 1 770 ООО руб., в том числе НДС — 270 ООО руб. Расходы, которье признаются для целей расчета единого налога в данном отчетном периоде ; соответствии со ст. 346.16 НК РФ, составили 950 000 руб.

Рассмотрим, какие налоги придется уплатить организации при объекте на­логообложения «доходы» и объекте налогообложения «доходы, уменьшеннье на величину расходов».

Объект налогообложения
 

Доходы
 

Доходы, уменьшенные на величину расходов
Счета-фактуры не выставлялись    
Единый налог 1 770 000 руб. х 6% - 106 200 руб. (1 770 000 - 950 000) руб. х х 15%= 123 000 руб.
Счета-фактуры выставлялись    
НДС 270 000 руб. 270 000 руб.
Единый налог 1 770 000 х 6% = 106 200 руб. (1 770 000 - 950 000) х 15% - = 123 000 руб.

Таким образом, в любом случае организация из-за уступки покупателям те­ряет 270 000 руб.

Кроме этого, по мнению законодателей, на основании п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ эти налогоплательщики обязаны представить в налоговую инс­пекцию налоговую декларацию по НДС за соответствующий налоговый период.

Хотя следует отметить, что арбитражный суд не поддерживает законодате­лей в этом вопросе.

Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 4544/07 указа­но, что в перечисленных статьях Налогового кодекса РФ обязанность представ­лять налоговые декларации только предусмотрена для налогоплательщиков Следовательно, и ответственность за непредставление лежит также на налого­плательщике. Но если общество не является плательщиком налога на добав­ленную стоимость в связи с переходом на упрощенную систему налогообложе­ния, то к нему не может быть применена ответственность, определенная ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации.

У покупателя последствия от такой сделки тоже будут негативными. Ведь если будет доказано, что он знал о применении поставщиком упрощенной сис­темы налогообложения, то он может быть признан недобросовестным налого­плательщиком с соответствующими последствиями.

Таким образом, покупатель не имеет права на вычет НДС, предъявленного ему поставщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения (письма Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925).
 
Но из всякого правила есть исключения. Об одном из них уже было сказано в начале главы.
 
Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента. Следовательно, они обязаны выставлять счета-фактуры как налоговые агенты и вести их учет в предусмотренном порядке.
 
Эта обязанность у указанных налогоплательщиков может возникнуть в следующих случаях:
 
при приобретении товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ);
 
при аренде федерального имущества, имущества субъектов РФ и (или) муниципального имущества у органов государственной власти и управления и (или) органов местного самоуправления (п. 3 ст. 161 НК РФ);
 
при продаже в качестве посредника с участием в расчетах товаров иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ);
 
при продаже конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, которые перешли по праву наследования государству (п. 4 ст. 161 НК РФ);
 
для собственника судна:
 
на момент его исключения из Российского международного реестра судов, если такое исключение произведено в течение десяти лет с момента его регистрации;
 
на 46-й календарный день после перехода к лицу права собственности (как к заказчику строительства судна), если до этой даты вы не зарегистрировали его в Российском международном реестре судов.
 
Налоговые агенты не только выставляют счета-фактуры, но и уплачивают в бюджет исчисленный НДС и представляют в налоговые органы декларацию по НДС.
 
«Упрощенцам» — налоговым агентам придется также вести книгу продаж.
 
Книга покупок не открывается, т.к. уплаченную в качестве налогового агента сумму НДС принять к вычету «упрощенец» не сможет.
 
В первых двух случаях «упрощенец» — налоговый агент сможет учесть сумму уплаченного налога в качестве расходов для расчета единого налога.
 
Вторая ситуация, когда налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС, — это их участие в посреднической деятельности в качестве посредника.
 
Комиссионер (агент) обязан выставлять счета-фактуры:
 
покупателю — при реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих комитенту (принципалу);
 
комитенту (принципалу) — при закупке товаров (работ, услуг) у продавца по его поручению.
 
В счета-фактуры, выставляемые «упрощенцем»-посредником, переносятся показатели из счета-фактуры, полученного им от хозяина товара.
 
Посредник регистрирует полученные и выставленные счета-фактуры в соответствующих журналах учета.
 
На свое вознаграждение посредник счет-фактуру не выставляет, а указывает его сумму в отчете комиссионера (агента).
Книги покупок и книги продаж «упрощенец»-посредник может не открывать так как получаемые и выставляемые им счета-фактуры регистрироваться в ни> не должны.
 
Подробно вся схема выставления и учета счетов-фактур, если посредник является «упрощенцем», приведена в разделе «Счета-фактуры при посреднических операциях».
 
Третья ситуация, когда «упрощенец» становится плательщиком НДС: пру ввозе товаров на таможенную территорию РФ. В этом случае НДС уплачивается «упрощенцем» таможенным органам на основании таможенной декларации В дальнейшем уплаченный НДС включается в расходы упрощенца и к вычету не принимается.

Таким образом, и в этом случае у «упрощенца» не возникает обязанность по ведению книги покупок и книги продаж.


Счета-фактуры. От А до Я
 Автор: И. Б. Ланина
Издательство: Эксмо
Серия: Для бухгалтера
ISBN 978-5-699-37506-6; 2010 г.
Дополнительные характеристики
Страниц 304 стр.
Формат 70x108/16 (170х262 мм)
Тираж 2100 экз.
Переплет Мягкая обложка
Форматы книжных изданий
Заказать                                                                         


          

Источник: Счета-фактуры от а до я 2-е издание 2010 Ланина И.Б.
 


Карта сайта